线路ID:11013 深圳出发 跟团游

蓝天壹号-林芝深呼吸 全程0自费 西藏四飞七日游

雅鲁藏布大峡谷,走进世界最大峡谷,观赏世界最美山峰--南加巴瓦峰 游览尼洋河风光带,与雅鲁藏布大峡谷齐名景点 巴松措5A景区

西藏 七日游

¥ 6999

行程详情

  • 1深圳/广州/珠海各地出发城市 重庆

    用餐:

    交通:飞机

    入住:重庆机场免费酒店

    游客请自行前往各出发地城市机场,乘机前往重庆江北国际机场,后由机场免费酒店专业接机送往酒店,酒店条件较为简陋,不含早餐,但保证一人一床。不便之处,敬请见谅!

  • 2重庆 林芝 嘎啦桃花村卡定沟 八一镇

    用餐:中\晚

    交通:旅游大巴

    入住:八一镇

    08:35乘TV9983(0835-1130),参考航班,请以实际预定航班为准;此日早餐自理)抵林芝米林机场。

    13:00  定点餐厅午餐

    14:30 打卡【桃花沟】别名嘎拉桃花村,西藏林芝3月,冬日银装还未褪去,却已是花的海洋。当远方的雪峰还有皑皑白雪,桃花 却已如醉霞绯云般地争相斗艳。西藏林芝一年一度的桃花节开幕式主场地,桃花盛开时,美丽的嘎拉村落被野生桃花包裹。 村里的桃花全部野生,许多要两三人才抱得住。因此被人们称之为林芝"桃花第一村"(每年西藏林芝桃花花期不同,若遇桃花未开放或桃花已凋谢,旅行社不承担责任;或根据实际情况置换“卡定沟”或“秀巴古堡”或其它景点)。

    18:30  定点餐厅晚餐(品尝林芝特色美食石锅鸡;用餐时间约1小时)

    20:00  入住酒店休息

  • 3车游雅尼湿地风景区 车游雅鲁藏布大峡谷 船游玉松岛

    用餐:早/中/晚

    交通:旅游大巴

    入住:八一镇


    7:30 酒店享用早餐

    8:30 到达雅尼国家湿地(游览约 1 小时)在广袤的【雅尼国家湿地公园】,清清的尼洋河在此静静的流淌,河流枝杈纵横,曲线蜿蜒。这里是让人惊艳的高原湿地,这里如史诗般的画卷,美的让人心悸。在苯日神山观景台观江河汇流之奇观。

    9:30 出发前往世界上第一大峡谷-雅鲁藏布江大峡谷

    11:30 到达雅鲁藏布江大峡谷,享用午餐(用餐半小时)

    12:00 乘车游览世界落差最大的峡谷雅鲁藏布大峡谷(游览约 3 个小时),【雅鲁藏布大峡谷】长 504.9公里,平均深度 2268 米,最深处达 6009 米,平均海拔在 3000 米以上,是世界第一大峡谷。参观大渡卡古堡遗址、惊叹爱情的神奇力 量“情比石坚”,在峡谷边缘,对着南迦巴瓦雪山,感受世界第一深雅鲁藏布大峡谷!

    14:00 船游大峡谷——【玉松岛下午茶】

    船游大峡谷——玉松岛,派镇码头——玉松岛码头,开船15-20分钟单程,身临其境水中峡谷,不一样的视角观赏峡谷雄姿 ▶上岛后徒步1公里左右,到达玉松岛野奢营地,沿途风景美不胜收,一边行走,一边拍照,早晨的峡谷空气清新,空谷鸟语,一种不见峡谷真面目,只缘身在此山中的意境

     ▶到达营地,享用为贵宾精心准备的甜茶点心,营地位子尤佳,直面南迦巴瓦峰,一小段惬意的悠闲时光,给本次旅程增加不一样的心情和体验

    18:30 抵达林芝享用晚餐

    19:00 入住酒店休息


  • 4八一镇 西藏民俗村 巴松措 拉萨

    用餐:早/中/晚

    交通:旅游大巴

    入住:拉萨

    08:00酒店内用早餐,出发前往西藏民俗村

    09:00抵达【西藏民俗村】(赠送,约60分钟),参观原生态藏族民俗村庄,感受古老民族移风易俗(民俗村有配套藏银售卖,若需要购买,请认清品名)

    11:30  定点餐厅午餐

    13:30抵达【巴松措AAAAA级风景区】,巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。

    15:00  后继续出发返回拉萨。沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。

    19:00抵达拉萨,定点餐厅晚餐

    20:30入住酒店休息,自由活动

  • 5拉萨市内一日游

    用餐:早/中/晚

    交通:旅游大巴

    入住:拉萨洲际天堂大饭

    07:30 酒店内用早餐

    08:00出发前往布达拉宫景区参观世界上最高的古代宫堡式建筑群【布达拉宫】(按照布宫规定,参观时间约60分钟),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排时间在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!

    12:00定点餐厅用午餐

    13:00前往大昭寺景区

    13:30参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑【大昭寺】,寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁等身金塑佛像。游览结束后自行去往八廓街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。

    19:00定点餐厅晚餐  (品尝特色藏餐;用餐时间约1小时)

    20:00入住酒店休息

  • 6拉萨 羊卓雍措 苏拉文化交流中心 拉萨

    用餐:早/中/晚

    交通:旅游大巴

    入住:拉萨

    07:30酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

    09:30前往参观【工艺品】了解西藏藏传佛教文化参观【特色藏药】了解西藏藏医药文

    12:30定点餐厅用餐(品尝牦牛肉汤锅;用餐时间约1小时)

    14:00 抵达岗巴拉山口俯看、眺望西藏三大圣湖之一的卓雍措】藏语意为“上部牧场的碧玉”简称“羊湖”。羊湖是藏南最

          的内陆湖泊群,湖水面积638平方公里。此湖也被认为是神女遗落在人间的松石耳串。站在海拔4950米的岗巴拉山顶向

          眺望,羊卓雍措像一块镶嵌在群峰之中的蓝宝石,碧蓝的湖水平滑如镜,明蓝映天;湖光山色间,偶尔掠过湖面的水鸟和

          远山相映成趣。

    16:00根据时间安排前往【西藏苏拉文化交流中心】(赠送)了解江苏对口援藏 28 年工作取得的成果,以及江苏同胞和西藏同 胞一起努力创造的成果和结下的深厚的情谊! 或【拉萨西藏文化产业园】(赠送),西藏非物质文化遗产博物馆位于西 藏文化旅游创意园区内,是西藏自治区首个专注于保护、传承、传播非遗文化的专业性、高规格博物馆。中国西藏文化旅 游创意园区将依托藏民族深厚独特的传统文化底蕴,以项目建设为载体,将西藏民族建筑、民族音乐、民族歌舞、民族绘 画、民族服饰、生活风俗、民间故事进行全面集中展示,以文化吸引企业入驻、以景点凝聚游人集中、以文化旅游整体发 展促进地块增值。借此,拉萨市将把次角林沟建设成为“藏文化的世界总部基地、藏文化旅游产品标准输出地、藏文化创 意发祥地、高端休闲度假地、市民休闲理想地”,打造具有西藏特色、西藏风格、西藏气派的文化品牌

    18:00抵达拉萨 定点餐厅用餐   

    19:00 到达酒店休息

    【行程提示】羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖;

    特色购物特色工艺品特色藏药

  • 7拉萨 贡嘎机场 深圳/广州/珠海各地出发城市

    用餐:

    交通:飞机

    入住:

    07:30酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

    09:30出发前往拉萨贡嘎机场乘机(参考航班TV9814(1050-1250);以实际预定航班为准)前往重庆

    抵达重庆江北机场后自行转机返回温馨的家

费用包含


  


  

一、接待标准

1、住宿:西藏段全程高端双人间,若出现单男单女安排加床或三人间,或由客人补齐房差,不提供拼房服务(西藏住宿条件有限,与内地同级酒店相比会低一档次,敬请理解)

参考酒店:拉萨段(扎什颇章酒店、吾思藏酒店、蔚莱酒店、河北饭店,柏丽艾尚或同级)林芝段(天宇藏秘,东辰景辉,弘天大酒店,林芝印象酒店,万青堂酒店,柏乐荟舍酒店或同级)

2、交通  各地/拉萨 机票经济舱、机场建设费;当地正规旅游车,我社根据人员多少调配车型,行车期间一般不开空调【原因西藏气候温度适中;高原气候,开空调会使动力不足,司机难驾驭,路途遥远/艰险,会导致上坡受阻】保证每人每正座;各景区旅游交通车费

3、门票:景点首道大门票,不含其它个人消费  

4、导服:10人以下(含10人)司兼导,11人起含优秀导游

5、保险:旅行社责任险(不含航空保险和旅游意外险,建议游客在组团社报名时申请购买)


  

6、餐饮:5早10正,所含正餐10人/桌,40/人,10菜一汤(赠送的特色餐除外);若客人未就餐,不退餐费(拉萨饮食多川菜,且条件有限,可能有些行程为路餐,请客人从发地带些自己喜欢的食品到拉萨,以备不时之需)。,

7、行程:本社在不减少景点的情况下,有权根据实际情况对行程次序进行调整

8、购物/自费:不安排自费景点;购物详细说明请见补充说明

9、安全:要小心财物,贵重物品不要房在酒店房间或者旅游车上;不要谈论西藏政治问题;摄影拍摄人物,请先向对方打好招呼;行程中切忌我行我素,要有集体观念和时间观念,请配合导游安排。

10、其它:出行前请仔细阅读出团通知单及进藏注意事项


  

费用不包含

1因不可抗力因素如遇塌方、泥石流、雪崩、洪水等自然现象或航空公司航班延误、取消等原因造成无法按照正常约定行程进行(包括增加费用等),我公司不承担任何责任及赔偿和退费。

2、若由政府原因或当地大型活动造成酒店、景点、行程等变更或取消,我社会积极补救,不承担赔偿责任。

3、根据国家旅游局相关规定,因客人自身原因在旅游期间未能完成旅游活动或提前离团、弃团,将被视为自动放弃费用不予退还,若在离团期间放生意外事故等我社不承担任何责任。

4、机票一经出票不得签转、更改、退票,航班时间以票面为准。游客自身原因造成名字或者身份证号码错误,不能登机或另外产生费用,我社不承担责任。

注意事项

进藏注意事项(请仔细阅读)

身体条件:西藏属于高海拔特殊旅游地区,进藏前先要对自己身体进行一次全面体检,并得到医生的认可方能进藏。进藏前睡眠和休息要充足,进入高原之前,禁止烟酒,防止上呼吸道感染。避免过于劳累,要养精蓄锐充分休息好。适当服西洋参、红景天等,以增强机体的抗缺氧能力。

随身物品:最好备些旅游常用药品:如,红景天、高原安、肌肝口服液、感冒药、肠胃药、消炎药、老牌头痛粉、阿斯匹林、安定等;高海拔地区,日照强烈,早晚温差大,需准备长袖衣裤、羊毛衫、夹克衫,同时带好墨镜、太阳帽、防晒霜、润唇膏等物品。

自然条件:西藏地区雨季泥石流、塌方情况时有发生。若因自然灾害等不可抗拒的因素取造成约定行程不能完成,只退不产生的门票费用,其他团款不退,也不予补偿。行车时间也较长,车辆也容易发生抛锚(西藏旅游车一般不开空调)。

摄影禁忌:西藏寺庙建筑风格独特,遇上节日,藏人衣着更是华丽,色彩缤纷,请勿偷拍,偷拍后果是十分严重(部分地方注明拍摄需付款)。可拍摄,每张50元或更高价;拍摄人物,尤其是妇女,也要小心,藏人未必都喜欢被人拍摄,为避免不必要的麻烦,取景前最好先打招呼。

购物\特产:西藏著名特产有冬虫夏草、藏红花、红景天、雪莲、灵芝等,尤以虫草、藏红花名贵,藏药疗效亦佳,可酌情购买。八角街一带假冒伪劣多,宜谨慎。

尊重导游:旅途中,切忌我行我素,要有集体观念和时间观念,在高原气候恶劣,有时行走一天也无人烟,若掉队或没有按预定计划到达住宿地,都是很危险的;若遇塌方等情况,要配合及服从导游安排。

其它小节:当地治安算是不错,但小偷很多,车站、巴士站、八角街附近较混乱,要小心财物。若在偏远地区及夜间外出应结伴同行,不要单独行动,不要掉队和离团。

互相配合:此线旅途长且艰难,团友间应本着团结友爱的精神,互相帮助、互相支持。互相鼓励、互相理解,并积极配合导游、司

机完成旅途工作,使旅途愉快和顺利。

注意事项:

1、心、肺、脑、肝、肾有明显病变,以及患严重贫血、高血压、哮喘、重感冒等症状者不宜到西藏旅游观光(西藏为特殊高海拔

   游线路,若隐瞒健康状况,后果自负)。

2、西藏地处高原,大部分游客都会出现不同程度的高原反应,如:头痛、胸闷、呼吸急促、恶心、呕吐、失眠等,正常情况下只

   要注意休息、饮食得当(切勿吃的太饱,增加肠胃负担)、正确保护自己,一般经过1—2天后,以上症状都会逐步减轻或消

   失(自然克服);症状若 仍无法缓解可适当吸氧或挂水,若情况较为严重请及时到医院就诊(不排除极个别的游客,当天抵

   达西藏高原反应就较为严重,切勿拖延,请及时前往医院就诊)。

3、鉴于现在西藏的特殊情况,请客人注意安全,切记不要私自脱离团队或改变行程;贵重财物请寄在宾馆前台,不可放在房间,

   晚上出去游玩请结伴同行,务必在晚上12:00点之前回宾馆,以免影响第二天的行程。

4、由于西藏线路长,许多时间是在车上,难免不能按时吃饭,请客人带一些零食及饼干,西洋参可帮您提神,可捎带一些。

5、由于西藏条件特殊,宾馆大多没有空调,故请客人注意自身保暖,抵达西藏的1--2天尽量不要洗澡,以免感冒。

7、西藏的团餐风味以川菜为主,但也可根据客人的口味适当调配。

8、西藏有些景点海拔较高,如拉萨-林芝要翻越海拔5030米的米拉山口、纳木错(湖面海拔4718米)、羊卓雍措(湖面海拔

   4441米) 等景点,不适宜长时间游玩,并且天气寒冷,请注意饱保暖。

9、拉萨海拔:3650米,林芝八一镇海拔2800米,日喀则海拔3836米。

以上行程仅供参考,最终行程可能会根据实际情况进行微调,敬请以出团通知为准。


首页 会员登录 会员注册 忘记密码 会员管理 我的资料 退出登录